Нижний Новгород
+7 (831) 423-66-77
Кстово
+7 (831) 424-66-77
Дзержинск
+7 (831) 424-77-66

Что написано на заборах

По дороге на работу или в супермаркет, проходя мимо сверкающего яркими красками бетонного забора, можно увидеть, что там пишут такое… Давайте рассмотрим более подробно, что за надписи встречаются на стенах и заборах в Нижнем Новгороде.

Всегда человек стремился к передаче другим людям информации, переполнявшей его. Он делал это различными доступными методами. Вертикальные поверхности стали подходящим вариантом для дела подобного рода. Зачастую нам приходится узнавать, что Коля – не совсем разумный человек, что здесь побывали Оля и Вова, а за забором находятся какие-то дрова. Такие данные не давали никаких полезных знаний, поэтому со временем люди попросту перестали замечать их. Может быть, именно поэтому такие послания сейчас стали реже встречаться.

Однако такой «лакомый кусочек», как забор, не бывает пустым, и новые надписи приковывают наши взгляды. В первую очередь, конечно, мы видим рекламные сообщения, объявления одной строчкой: «Тонировка…», «Покраска…», «Песок…» и тому подробные, для кого-то интересные слова. Бывает, мы читаем трафаретную рекламу, содержащую сведения о каком-либо товаре или магазине в виде отпечатка на стенах, который делается для ускорения через трафарет. Общее у них одно – адрес веб-сайта или номер телефона, по которому вы можете связаться с компанией и получить более детальную информацию по интересующей теме. В этой трафаретной рекламе присутствует некая неаккуратность, которая свидетельствует о торопливости автора данного «шедевра». Вызвана эта торопливость тем, чтобы не попасться на месте во время «творчества» и не быть схваченым органами правопорядка, ведь подобного рода вещи не являются по сути законными.

Если пройти чуть дальше, вдоль нашей стены, можно увидеть коллекцию граффити. Такие творения выглядят, несомненно, красочнее занудных объявлений, но в них смысла еще меньше. Помимо гениальных рисунков, встречающихся очень редко и требующих немалой подготовки и больших временных затрат, граффити на ограждениях являются, скорее всего, своеобразными надписями, аббревиатурами, которые выполнены в таком стиле, что только сам художник сможет прочитать их. Картинка достаточно привлекательна: цветные буквы, наползающие друг на друга, в реалистичном изображении, в объемном формате, притягивающие взгляд, но оставляющие в недоумение – что же написано и зачем?

Если у райтера (художника, рисующего граффити, или того, кто себя таковым считает) не хватает времени для многоцветной надписи или ему просто лень, он может ограничиться тегом, то есть выведением собственного псевдонима на заборе одноцветной краской. Естественно, что прочитать этот тег нормальный человек обычно не может. Очень огорчает, что теги эти встречаются не только на стенах, но и на стенках лифтов, в подъездах и других местах общего пользования. Пишут их молодые люди, которые относят себя к категории райтеров, но пока у них настоящие рисунки выходят не очень, а смысл такого тега сводится к одному: «Это написал Я!».

Стоит ли говорить, что данная деятельность тоже незаконна, а, в отличие от авторов объявлений, «граффитчики» просто подзаряжаются хорошей порцией адреналина, не рассчитывая при этом на прибыль.

Вам еще не надоело путешествовать? Тогда идем дальше, ведь впереди нас ожидает небольшой сюрприз – надписи, совершенно легальные, несущие в себе полезную информацию. Выглядят они позагадочней, чем нечитаемые теги. Информация при этом специфическая – большинство людей ее не понимают.

Эти надписи - сочетания букв, цифр, номеров и стрелочек. Их оформляют в виде таблички и пишут разными цветами. К примеру: «ПГ – стрелка вниз – 4 – стрелка вправо – 2» красного цвета. Что это значит? Это означает, что напротив данного значка, 4 метра вперед и 2 метра вправо, имеется люк колодца пожарного гидранта. И если вам необходимо вдруг к нему подключиться, вы сможете его найти даже подо льдом или снегов, просто отмерив от надписи нужное расстояние.

Буквы в этой надписи являются аббревиатурой принадлежности смотровых колодцев к разным организациям. К примеру, МГ – магистральный газопровод, ПГ – пожарный гидрант, ГВ – горячее водоснабжение, ГК – городская канализация и многое другое. По цвету надписи можно также сказать о том, что удастся найти под чугунным люком: черный – водопровод, красный – пожарный гидрант, желтый – газ.

Колодцы могут иметь свой порядковый номер, диаметр трубы. Они обязательно отмечены на схемах коммунальных работников, а надписи обновляют раз в полгода. Эти адресные значки можно наблюдать не только на заборе, но и на столбах и стенах домов.

Такие интересные стены и заборы могут встретиться вам на пути, теперь вы с легкостью можете отличить тег от граффити и разыскать под снежными завалами необходимый колодец.

Заборы из профнастила Заборы из сетки Сварные заборы Деревянные заборы Кирпичные заборы Откатные ворота
2008 - 2021 © OOO "ПРОФЗАБОР-НН"
г. Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 7
+7 (831) 4-177-177